Nominés pour le jeu de l’année
  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studios / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Dieu de la guerre Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)
Meilleure direction de jeu
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Dieu de la guerre Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Immortalité (demi-sirène)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
Meilleur récit
  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studios / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Dieu de la guerre Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Immortalité (demi-sirène)
Meilleure direction artistique
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Dieu de la guerre Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Mépris (Ebb Software / Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
Meilleur score et musique
  • A Plague Tale : Requiem (Olivier Derivière)
  • Anneau des Anciens (Tsukasa Saitoh)
  • Dieu de la guerre Ragnarok (Bear McCreary)
  • Métal : Hellsinger (deux plumes)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Yasunori Mitsuda)
Meilleure conception audio
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision Blizzard)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Dieu de la guerre Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Gran Turismo 7 (Polyphonie / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Meilleure performance
  • Ashley Burch dans le rôle d’Aloy dans Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney dans le rôle d’Amicia dans A Plague Tale : Requiem
  • Christopher Judge dans le rôle de Kratos dans God of War Ragnarok
  • Manon Gage en Marcel dans Immortalité
  • Sunny Suljic dans le rôle d’Atreus dans God of War Ragnarok
Jeux d’impact
  • Un bleu de mémoire (Cloisters Interactive / Annapurna Interactive)
  • As Dusk Falls (Interior Night / Xbox Game Studios)
  • Citizen Sleeper (Jump Over The Age / Compagnon de voyage)
  • Endling – L’extinction est éternelle (Herobeat Studios / Handygames)
  • Rétrospective (Équipe Rétrospective / Annapurna Interactive)
  • J’étais un exocoloniste adolescent (Northway Games / Finji)
Meilleur en cours
  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Arts électroniques)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • Impact de Genshin (HoYover)
Meilleur indé
  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Blanc néon (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • Tunique (Tunic Team / Finji)
Meilleur jeu mobile
  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum / Respawn Entertainment / Arts électroniques)
  • Diablo Immortel (Activision Blizzard / NetEase Entertainment)
  • Impact de Genshin (HoYover)
  • Marvel Snap (Second Dinner Studios / NuVerse)
  • Tour de la fantaisie (Hotta Studio / Perfect World / Level Infinite)
Meilleur support communautaire
  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Arts électroniques)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
Innovation dans l’accessibilité
  • As Dusk Falls (Interior Night / Xbox Game Studios)
  • Dieu de la guerre Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Retour à Monkey Island (Terrible Toybox / Devolver Digital)
  • Le dernier d’entre nous, partie I (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • La carrière (Jeux supermassifs / 2K)
Meilleur VR/AR
  • Après la chute (Vertigo Games)
  • Parmi nous VR (Schell Games / InnerSloth)
  • Bonelab (niveau de stress zéro)
  • Moss: Livre II (Polyarc)
  • Matière Rouge 2 (Robot Vertical)
Meilleur jeu d’action
  • Bayonetta 3 (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • Blanc néon (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / DotEmu)
Meilleure action/aventure
  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studios / Focus Entertainment)
  • Dieu de la guerre Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • Tunique (Tunic Team / Finji)
Meilleur jeu de rôle
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Live A Live (Square Enix / Nintendo)
  • Légendes Pokémon : Arceus (Game Freak / Nintendo / The Pokemon Company)
  • Stratégie triangulaire (Artdink / Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)
Meilleur combat
  • DNF Duel (Arc System Works / Eighting / Neople / Nexon)
  • JoJo’s Bizarre Adventure : All Star Battle R (Cyberconnect 2 / Bandai Namco)
  • Le roi des combattants XV (SNK / Plaion)
  • MultiVersus (Jeux d’abord pour le joueur / Jeux WB)
  • Sifu (Sloclap)
Meilleure famille
  • Kirby et la terre oubliée (Laboratoire HAL / Nintendo)
  • Lego Star Wars : La saga Skywalker (Traveller’s Tales / WB Games)
  • Mario + Les Lapins Crétins Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Planification et développement du divertissement Nintendo / Nintendo)
  • Splatoon 3 (Planification et développement du divertissement Nintendo / Nintendo)
Meilleur Sim / Stratégie
  • Dune: Spice Wars (Shiro Games / Funcom)
  • Mario + Les Lapins Crétins Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft)
  • Total War : Warhammer III (Creative Assembly / Sega)
  • Campus Two Point (Two Point Studios / Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)
Meilleurs sports / courses
  • F1 22 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver / Roumanie / EA Sports)
  • NBA 2K23 (Concepts visuels / Sports 2K)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • OlliOlli World (Roll 7 / Division privée)
Meilleur multijoueur
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision Blizzard)
  • MultiVersus (Jeux d’abord pour le joueur / Jeux WB)
  • Overwatch 2 (Activision Blizzard)
  • Splatoon 3 (Planification et développement du divertissement Nintendo / Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / DotEmu)
Créateur de contenu de l’année
  • Karl Jacobs
  • Louis
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCendrillon
Meilleur début indé
  • Blanc néon (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • Norco (Géographie des robots / Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • Tunique (Tunic Team / Finji)
  • Survivants vampires (Poncle)
Meilleure adaptation
  • Arcane : League of Legends (Fortiche / Riot Games / Netflix)
  • Cyberpunk : Edgerunners (Studio Trigger / CD Projekt / Netflix)
  • Le spectacle Cuphead ! (Studio MDHR / King Features Syndicate / Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Groupe Sega Sammy / Paramount Pictures)
  • Inexploré (PlayStation Productions / Sony Pictures)
Jeu le plus attendu
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • L’héritage de Poudlard (logiciel Avalanche / WB Games)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda)
  • La légende de Zelda : les larmes du royaume (Nintendo Entertainment Planning & Development / Nintendo)
Meilleur jeu d’esport
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • Ligue des légendes (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix)
  • VALORANT (Jeux Riot)
Meilleur athlète d’esports
  • Jeong “Chovy” Ji-Hoon (général G, League of Legends)
  • Lee “Faker” Sang-Hyeok (T1, League of Legends)
  • Finn “Karrigan” Andersen (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike : Global Offensive)
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, VALORANT)
Meilleure équipe d’esports
  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Gen.G (League of Legends)
  • Voleurs de LA (Call of Duty)
  • FORT (VALORANT)
Meilleur entraîneur d’esports
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (FORT, VALORANT)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FunPlus Phénix, VALORANT)
  • Robert “RobbaN” Dahlstrom (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Go “Score” Dong-Bin (Gen.G, League of Legends)
Meilleur événement e-sport
  • ÉVO 2022
  • Championnat du monde de League of Legends 2022
  • PGL Major Anvers 2022
  • L’invitation de mi-saison 2022
  • Champions VALORANTS 2022
Voix des joueurs
  • Frontières sonores
  • Impact Genshin
  • Anneau d’Elden
  • Dieu de la guerre Ragnarok
  • Errer
  • Jeux avec le plus de victoires

Leave a Reply